Autore: giovanni.mangiola
Lega Pro C2/B, risultati e classifica della 26^ giornata
Risultati Aprilia-Vigor Lamezia 1-0 Borgo a Buggiano-Poggibonsi 0-0 Campobasso-Salernitana 1-0 Chieti-Aversa Normanna 4-1 Foligno-Gavorrano 0-0 Hinterreggio-Teramo 1-1 Martina Franca-L’Aquila 0-0…
Basket, la Viola torna alla vittoria
Dopo il ko a Torino con la capolista, la Viola torna subito al successo espugnando il parquet della Liomatic Perugia….
Terza Categoria I, 17^ giornata
RISULTATI Ravagnese Gbi-Real Santo Stefano 3-0 Città di Reggio Calabria-Melisconca 2-2 Casignana-Futsal Melito 3-2 Pro Pellaro-Bagaladi 0-2 Scillese-San Giorgio 1-0…
Seconda Categoria H, 17^ giornata
RISULTATI Audax Ravagnese-Salice 0-1 Aurora-San Gaetano Catanoso 5-1 Motta San Giovanni-Atletico Saline 1-0 Real Altopiano-Real Rosalì 3-4 Val Gallico-Greffa Mosorrofa…
Prima Categoria D, 23^ giornata
RISULTATI AcciarelCampese-Santa Cristina 1-0 Africo-Bianchese 2-0 Antonimina-Caulonia 0-3 BenestarNatilese-Taureana 2-1 Deliese-Locri 1-0 Lazzaro-Cittanovese 1-1 Real-Palizzi 1-1 Villa San Giuseppe-Bagnarese 0-1…
Promozione B, 25^ giornata
RISULTATI Bianco-Gallicese 1-0 Gimigliano-Marina di Gioiosa 1-0 Gioiosa Jonica-Sporting Davoli 4-1 Palmese-Rizziconi 3-2 ReggioMediterranea-Real Catanzaro 2-0 San Calogero-Bovalinese 1-0 Taurianovese-Polistena…
Eccellenza, 25^ giornata
RISULTATI Acri-Brancaleone 2-3 Bocale-Nuova Gioiese 1-1 Isola Capo Rizzuto-Castrovillari 4-1 Roccella-Paolana 2-2 Sersale-Guardavalle 1-2 Siderno-San Lucido 3-1 Silana-Rende 0-4 Soverato-Catona…
Terza categoria I, Il Bagaladi espugna il comunale di Pellaro
Pro Pellaro: Barreca, Alampi, Familiari, Cogliandro , Colo, Marra, Latella, Falduto, Belvedere, Ricciardi, Siclari. A disp: Laganà, Casciano, Sergi, Vaghini,…
Calcio a 5 Serie C2 B, San Leo Zefhir-Bovalino 4-2
Va al San Leo la partitissima di Serie C2 girone b, in cui c’era in gioco l’ambito primo posto. Match…
Pentacalcio in rosa, il successo del calcio a 5 femminile CSI
Il Csi è marchio di qualità: lo sa il mondo pallonaro provinciale che da quasi cinque anni vede nel Comitato…
Il presidente della Stilese furioso per i 15 minuti di recupero
Riceviamo e pubblichiamo il comunicato ufficiale della Stilese Ora basta, non si può più andare avanti così!». È una frase…
Promozione B, anticipi 25^ giornata
RISULTATI Bianco-Gallicese 1-0 Gimigliano-Marina di Gioiosa Gioiosa Jonica-Sporting Davoli Palmese-Rizziconi 3-2 ReggioMediterranea-Real Catanzaro 2-0 San Calogero-Bovalinese Taurianovese-Polistena Virtus Villese-Montepaone CLASSIFICA…
Prima Categoria D, anticipi 23^ giornata
RISULTATI AcciarelCampese-Santa Cristina 1-0 Africo-Bianchese Antonimina-Caulonia 0-3 BenestarNatilese-Taureana 2-1 Deliese-Locri Lazzaro-Cittanovese Real-Palizzi Villa San Giuseppe-Bagnarese 0-1 CLASSIFICA BenestarNatilese 56* Bagnarese…
Seconda Categoria H, anticipi 17^ giornata
RISULTATI Audax Ravagnese-Salice Aurora-San Gaetano Catanoso 5-1 Motta San Giovanni-Atletico Saline 1-0 Real Altopiano-Real Rosalì Val Gallico-Greffa Mosorrofa Vallata Sant’Agata-Condofuri…
Terza categoria I, anticipi 17^ giornata
Ravagnese Gbi-Real Santo Stefano 3-0 Città di Reggio Calabria-Melisconca 2-2 Casignana-Futsal Melito Pro Pellaro-Bagaladi 0-2 Scillese-San Giorgio Santo Stefano-Santa Venere…
Campionato calcio a 11 Over 35 UISP, 16^ giornata
Sedicesima giornata Real Gebbione-Gallico 2008 0-4, Rhegium City-Amatori Valanidi 3-0, Ac Cecè Curatola-Calcio Melito, Ac Aquila-Rappresentativa FF.OO 3-0, Ludos Vecchia…
Campionato A 8 Over 45 UISP, 14^ giornata
QUATTORDICESIMA GIORNATA Libertas 1966-Megamar 2-1, Ringhiera-Itria 8-3, G.Cogliandro-Audax S.Antonio 2-3, Pentagono-Pizzeria Spaccanapoli 6-0, Ludos Vecchia Miniera-Evergreen 4-4 CLASSIFICA Pentagono 42,…
Campionato calcio a 11 UISP, 17^ giornata
Diciassettesimo turno Polisportiva Lazzarese-Polisportiva Futura 2-3, S.Rocco Puzzi-S.Elia Ravagnese 2-0, Amatori Costa Viola-Sporting Reggio 1-4, Ludos Vecchia Miniera-Amatori Chorio 2-0,…
Nona edizione torneo interprofessionale “Città di Reggio Calabria”, 15^ giornata
XV^ giornata Informatori-Avvocati 3-3, Commercialisti-Architetti 2-2, Farmacisti-Ordine Medici Rc 3-0, Giornalisti-Agronomi 0-4. Riposa: Ingegneri Classifica Avvocati 34, Ingegneri 25**, Informatori…
Coppa UISP-Calcio a 8 CS Zappia, ecco le semifinaliste
Sono stati giocati i play off della Coppa UISP 2013 che hanno visto la vittoria, solo ai calci di rigore,…
Aperte le iscrizioni per il I° Torneo “Collage” calcio a 5 misto
Aperte le iscrizioni al primo torneo di calcio a 5 misto organizzato dalla Lega calcio UISP e da Passaporto per…
Passaporto per l’Europa calcio a 5, i primi verdetti
Concluso il quadro delle gare alla quindicesima giornata con il recupero delle partite di prima e seconda divisione. Le classifiche…
Ludos Vecchia Miniera, una passione che continua
Il 23 settembre 2010, nella zona sud di Reggio Calabria e più precisamente nel quartiere di Villa Arangea, nasce l’Associazione…
Calcio A 5, le designazioni della C1-C2/A-C2/B
Serie C1 ATLETICO BELVEDERE – TRE COLLI Arbitro 1: Pipieri Francesco di Rossano – Arbitro 2: Chiarello Francesco di Cosenza…